Историки ЛГУ им. А.С. Пушкина – на конференции в Алтайском государственном университете

6–7 октября Владимир Николаевич Шайдуров, доктор исторических наук, заведующий НОЦ исторических исследований и анализа ЛГУ им. А.С. Пушкина, принял участие в Международной научной конференции «Актуальные вопросы истории Сибири. Четырнадцатые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина». Владислав Андреевич Ломанов, лаборант НОЦ, также представил свой доклад.

Конференция проходила в Алтайском государственном университете в Барнауле. Докладчиками стали учёные из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
На пленарном заседании Владимир Николаевич выступил с докладом, в котором представил результаты изучения ремесленного мира России XVIII – начала XX вв., подробно рассказав об истории немецких ремесленников в Санкт-Петербурге.

Доклад В.А. Ломанова был посвящён особенностям колхозного строительства в немецких сельских поселениях РСФСР в 1930-е гг. (на примере Сибири и Ленинградской области).

Оба доклада подготовлены по гранту Российского научного фонда и Санкт-Петербургского научного фонда № 23-18-20025 «Немцы Санкт-Петербурга: история формирования и эволюции этнического сообщества».