Информационно-методологический семинар с преподавателями общественных дисциплин, учителями истории и обществознания, активом музеев и сотрудниками библиотек образовательных учреждений Ленинградской области

2 марта 2015 года в Ленинградском государственном университете   им. А.С. Пушкина состоялся областной информационно-методологический семинар с преподавателями общественных дисциплин, учителями истории и обществознания, активом музеев и сотрудниками библиотек образовательных учреждений Ленинградской области. Мероприятие было организовано факультетом истории и социальных наук ЛГУ им. А. С. Пушкина совместно с Историческим клубом Ленинградской области и  Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и приручено к началу торжеств, связанных с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В работе семинара приняли участие:

• Шаповалова Анна Даниловна, начальник отдела общего и профессионального образования Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области;
  • Москвин Геннадий Александрович, председатель Исторического клуба Ленинградской области, член Общественной палаты Ленинградской области;
  • Левашко Вадим Олегович, декан факультета истории и социальных наук ЛГУ им. А. С. Пушкина, кандидат исторических наук, доцент;
  • Фролов Михаил Иванович, заведующий Центром исторических исследований и анализа ЛГУ им. А. С. Пушкина, доктор исторических наук, профессор;
  • Екимов Василий Иванович, председатель объединенного совета ветеранов партизанского движения Ленинграда и Ленинградской области.

Всего в работе семинара приняли участие 196 работников системы общего и профессионального образования всех районов Ленинградской области. На семинаре были представлены доклады, касающиеся актуальной геополитической ситуации, проблем фальсификации истории Великой Отечественной войны, современной концепции Ленинградской битвы, истории партизанского движения на территории Ленинградской области в 1941–1944 гг.

Большое внимание в ходе работы семинара было уделено проблемам методического обеспечения гражданско-патриотической работы с молодежью. В частности, были рассмотрены различные аспекты взаимодействия учителей школ и преподавателей высших учебных заведений с военно-историческими и поисковыми объединениями, методики организации и проведения военно-исторических походов, использования современных информационных средств.

На семинаре были продемонстрированы документальные фильмы, посвящённые Ленинградской битве – «Дорога жизни – дорога бессмертия» и «Дорога Победы». Участникам были представлены научные издания ЛГУ  им. А. С. Пушкина и Издательского дома Баира Иренчеева.