III Региональная научно-практическая конференция «Школа XXI века»

14-15 марта 2023 г. на филологическом факультете ЛГУ имени А.С. Пушкина прошла III Региональная научно-практическая конференция «Школа XXI века».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Татьяна Евгеньевна Лебедева. Она подчеркнула, что в XXI веке, когда к образованию предъявляются новые требования, важно подобрать другие подходы к преподаванию, внедрять инновационные технологии в образовательный процесс. Татьяна Евгеньевна выразила надежду, что конференция станет значимой площадкой в Ленинградской области для обсуждения педагогических, методических вопросов и обмена опытом.

Пленарное заседание открыла доктор филологических наук, профессор, научный сотрудник НОЦ русского языка и литературы ЛГУ имени А.С. Пушкина Ольга Александровна Мещерякова докладом «Предметные результаты в обучении русскому языку как научная и методическая проблема», предложив подробный анализ различий в концепциях языкового образования XX и XXI века, особое внимание было уделено разделу ФГОС 2021 г. «Планируемые результаты освоения рабочей программы» по русскому языку.

Выступление кандидата филологических наук, доцента кафедры журналистики и литературного образования ЛГУ имени А.С. Пушкина Марины Анатольевны Жирковой было посвящено нестандартному уроку литературы в школе: выделена типология нестандартных уроков, обоснованы критерии выделения отдельных типов, охарактеризованы подтипы уроков.
Студентка II курса филологического факультета ЛГУ имени А.С. Пушкина Полина Викторовна Заболотская представила свое исследование «Современные подходы к электронным образовательным ресурсам в обучении русскому языку», выполненное под руководством доктора филологических наук, профессора Ольги Александровны Мещеряковой. В докладе были освещены электронные образовательные ресурсы (ЭОР), доступные преподавателям русского языка, предложены варианты их использования на уроках и оценен педагогический потенциал применения ЭОР.

Работа конференции продолжилась на трёх секциях;
1. «Интермедиальный анализ художественного произведения на уроках литературы на примере творчества М.Ю. Лермонтова» под руководством кандидата филологических наук, доцента Людмилы Ивановной Вигериной.
2. «Методика преподавания литературы и русского языка в школе" под руководством кандидата филологический наук, доцента Марины Анатольевны Жирковой.
3. «Инновационные подходы в изучении русского языка и литературы в школе: информационные технологии, электронные образовательные ресурсы» под руководством старшего преподавателя Натальи Евгеньевны Щукиной.

В работе секций приняли участие студенты 2-5 курсов филологического факультета (направление подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, направленность (профиль) Русский язык и литература), а также учителя школ Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

15 марта состоялся круглый стол, на котором были рассмотрены поднятые на конференции методические и педагогические проблемы и предложены пути их решения.