17-18 марта 2022 года в Москве, в Российской академии образования прошел I Всероссийский форум «Педагогическое образование в российском классическом университете», в работе которого приняли участие преподаватели кафедры педагогики и педагогических технологий Ломоносовского института Педагогики и психологи ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С. Пушкина», канд. пед. наук, доцент М. И. Морозова и канд.пед.наук, доцент А. Н. Смолонская.

В рамках форума на научно-практической конференции «Педагогический профессионализм: современное состояние и перспективы развития» были рассмотрены ключевые направления развития педагогического образования в классических российских университетах.

На форсайт-сессии «Современные вызовы в области педагогического образования» М. И. Морозова приняла участие в обсуждении проблемы «Искусство и технологии воспитания будущего учителя в высшей школе», А. Н. Смолонская – в обсуждении темы «Формирование компетенций научно-исследовательской деятельности у будущих педагогов». Были разработаны проектные предложения в области развития педагогической науки и совершенствования подготовки педагогических кадров для системы образования.

Для круглого стола «Научно-исследовательская работа в рамках подготовки педагогических кадров» М. И. Морозовой был подготовлен доклад «Развитие навыков научной рефлексии у выпускников педагогического бакалавриата».

В целом форум определил актуальные направления и перспективы развития современной педагогической науки и образования.