Гуманитарный аспект развития Арктического региона обсудили на всероссийской конференции в ЛГУ имени А.С. Пушкина

15 февраля 2023 г. в университете прошла Всероссийская научная конференция «Развитие Арктики: гуманитарное измерение».

С приветственным словом к участникам обратился ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас. Он подчеркнул важность осмысления различных стратегий развития региона, включая гуманитарную составляющую. Ректор университета Григорий Викторович Двас отметил, что «принципиально важной является выработка междисциплинарного подхода, который позволил бы выявить и обобщить все факторы, влияющие на формирование психологических, физиологических, социокультурных особенностей, на те методы и механизмы, которые позволили бы смягчить или использовать в позитивном смысле эти особенности. Нам необходимо организовать настоящее научное взаимодействие, коллаборацию. Поэтому наш университет выступил с инициативой по проведению такой конференции».

На пленарном заседании выступили:

Левченко Ольга Юрьевна, доктор педагогических наук, доцент, Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина.

«Система образования в Арктическом регионе: современные тренды и вызовы»

Куницына Ирина Анатольевна, кандидат психологических наук, доцент, Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина.

«Психолого-педагогическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов, работающих в Арктической зоне»

Чащин Максим Валерьевич, доктор медицинских наук, профессор, председатель международной экспертной группы по здоровью рабочей группы по устойчивому развитию Арктического Совета, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова.

«Устойчивое развитие Арктики: международные проекты по здоровью Арктического Совета»

Шилин Михаил Борисович, доктор географических наук, профессор, Российский государственный гидрометеорологический университет

«Концепция экологически дружественного порта в Арктике (на примере порта Сабетта, Обская губа)»

Севастьянов Дмитрий Викторович, доктор географических наук, профессор, Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина

«Современное «переосвоение» Арктики и роль круизного туризма на Севморпути»

Клюшкин Игорь Владимирович, член Союза художников РФ, член Союза дизайнеров РФ, доцент кафедры культурологии и искусства, Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина

«Тема Арктики и Заполярья в проектной деятельности студентов-дизайнеров и преподавателей ЛГУ имени А.С. Пушкина»

Работа конференции продолжилась на двух тематических секциях:

«Непрерывное образование как фактор развития Арктического региона»;

«Арктическая архитектура и дизайн: проблемы и перспективы».

Конференция прошла в онлайн-формате, зафиксировано свыше 250 подключений.