Филологи ЛГУ им. А. С. Пушкина в мастерской театральной критики

Студенты филологического факультета ЛГУ им. А. С. Пушкина, направление подготовки "Журналистика", под руководством канд. искусствоведения, доц. каф. журналистики и литературного образования Мариной Николаевной Дробышевой приняли участие в проекте ГИТИС "Передвижная мастерская театральной критики. Передвижники", реализующемся за счёт средств гранта Президентского Фонда культурных инициатив.

Проект направлен на овладение самыми разнообразными профессиональными навыками (умения предъявить себя как обозревателя СМИ по вопросам театра, а также профессий завлита, пиар-менеджера, редактора и составителя, креативного автора проектов фестивалей, лабораторий) через систему практических и теоретических занятий с молодыми специалистами (студентами, магистрантами, журналистами по вопросам культуры).

На семинарских занятиях проекта участники анализируют спектакли программы мастерской в ежедневном режиме, а также пишут рецензии, делают интервью, ведут дневник работы, выступают с докладами по актуальным проблемам театра, представляют свои проекты, непосредственно взаимодействуют с режиссерами и актерами. 28 мая со студентами провела занятие  Надежда Петровна Хмелева, канд. искусствоведения, доцент кафедры сценографии и сценического костюма РГИСИ, автор журналов "Сцена", "Вопросы театра", "Театральная жизнь", "Наше наследие".

В конце мероприятия студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина и студенты ГИТИСа сделали совместное фото в макетной ТЮЗа им. А. А. Брянцева.