Фестиваль языков и культур "Орел и решка"

7 октября в университете прошел Фестиваль языков и культур "Орел и решка". Студенты факультета иностранных языков, изучающие в качестве второго языка китайский, турецкий, немецкий и французский, создали атмосферу путешествия по этим странам мира.

Перед актовым залом были развернуты восточный базар и европейская ярмарка, где гости фестиваля могли принять участие в конкурсах, посоревноваться в знании языков и попробовать традиционные угощения.

Завершением фестиваля стал концерт, в котором творческие коллективы языковых групп показали национальную культуру стран – народные танцы и песни на том иностранном языке, который они изучают.

Студенты группы китайского языка продемонстрировали традиционную китайскую хореографию и рассказали о тонкостях китайской чайной церемонии. Группа турецкого языка показала традиции турецкой свадьбы на примере Серкана и Эды Болат - героев популярного турецкого сериала "Постучись в мою дверь", и угостила всех гостей пахлавой и рахат-лукумом. Ребята, изучающие французский язык, рассказали о французской кухне, воссоздав в стенах университета лучший ресторан Франции на берегу Сены, где подают шарлотку и безе. А стать частью сказочной вселенной братьев Гримм помогли студенты немецкой группы. Здесь тоже не обошлось без угощений — немецких брецелей.