Эксперты ЛГУ приняли участие в разговоре о развитии малых городов

Старший преподаватель кафедры культурологии и искусства Ирина Юреску и лаборант-исследователь НОЦ урбанистики и киберантропологии Артём Потапов в качестве экспертов от ЛГУ им.А.С.Пушкина приняли участие в онлайн-дискуссии на тему “Развитие малых городов: опыт Ленинградской области”, организованной “Агентством Бизнес Новостей” и “МК в Питере”. 

В фокусе обсуждения были такие подтемы, как проблемы и перспективы развития малых городов нашего региона, программы государственной поддержки, программа реновации Выборгского района Ленинградской области, практики создания комфортной городской среды в Ленинградской области, новые подходы и успешные проекты такого рода, а также роль и место предприятий федерального значения в развитии города.
Ирина Юреску выделила проблему дефицита квалифицированных специалистов в малых городах Ленинградской области  как для реализации дизайн-проектов городской среды, так и в части их дальнейшего содержания. Она отметила, что студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина регулярно предлагают свои идеи и проекты по развитию среды (например, в рамках дипломных работ), однако они переживают значительные упрощения в силу, с одной стороны, недостатка у малых городов бюджетных ресурсов, с другой — нехватки ресурсов (в т.ч. человеческих) для дальнейшей поддержки реализованных проектов, что приводит в конечном счете к непривлекательности среды малых городов и, следовательно, провоцирует переезд молодых людей в более крупные города. Помимо других причин оттока населения из малых городов, которые были обозначены участниками дискуссии, Ирина Юреску подчеркнула проблему недостаточного уровня визуальной составляющей современных малых городов региона.


Артём Потапов рассказал о том, что в Ленинградской области, как и во многих других регионах России, наблюдается интересный тренд, согласно которому крупные бизнес-структуры приезжают в малые города с масштабными проектами и таким образом дают им импульс к развитию. Складывается ситуация, когда малые города превращаются в “моногорода наоборот”: если раньше малые города возникали в т.ч. вокруг крупных промышленных объектов, то сегодня такие объекты появляются в уже существующих малых городах, присоединяются к ним. Вместе с этим, есть три важных проблемы, касающихся малых городов, на которые, по мнению спикера, необходимо обратить внимание - во-первых, существует запрос на экологичность городов, который выражается в т.ч. в необходимости качественного озеленения среды малых городов; во-вторых, есть острая необходимость развития прибрежных территорий малых городов, которые притягивают большое количество людей в летний период, что может привести к развитию малого бизнеса и туризма в регионе; и наконец, необходимо приложить усилия для развития дорожной инфраструктуры в малых городах, на что регулярно обращают внимание местные жители.  

 

 
 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина