Эксперты ЛГУ приняли участие в обсуждении работы переводчиков

Заведующая кафедрой перевода и переводоведения Любовь Коцюбинская и доцент кафедры Лариса Стахова выступили с докладами на IV Общероссийской научной онлайн-конференции с международным участием «Перевод и культура: взаимодействие и взаимовлияние».

Конференция, прошедшая с 10 по 11 октября 2020 г., состоялась на базе Высшей школы перевода НГЛУ им. Н.А. Добролюбова.

В рамках конференции ученые ведущих российских и зарубежных вузов обсуждали широкий круг вопросов, связанных с культурологической компетенцией современного переводчика, а также профессиональной подготовкой переводчиков.

Специалисты ЛГУ Светлана Калинина и Любовь Коцюбинская выступили с докладом на тему «Учебная практика как средство формирования лингвокультурной компетенции будущего переводчика», а Лариса Стахова затронула тему «Тенденции в переводе аннотации художественного текста».