Ректор ЛГУ им. А.С.Пушкина принял участие в работе Межрегиональной конференции


Ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Станислав Еремеев  как член оргкомитета, вместе с вице-президентом Российской академии образования Николаем Малофеевым,  ректором РГПУ им. А.И. Герцена Сергеем Богдановым, ректором Ленинградского института развития образования Ольгой Ковальчук, директором института управления образованием Российской академии образования Сергеем Неустроевым  принял участие в работе Межрегиональной конференции «Комплексное сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках профессионального обучения и трудоустройства».

На конференции были подняты вопросы методологического подхода к организации комплексного сопровождения инвалидов, возможные пути распространения опыта в сфере профессионального образования, а также сопровождаемого трудоустройства и поддерживаемого проживания. 
Модель профподготовки и трудоустройства инвалидов для делегатов от разных регионов России  представила директор Мультицентра Ирина Григорьевна Дрозденко. В частности, Ирина Григорьевна сказала, что данная модель может интегрироваться в отечественную систему профессионального обучения инвалидов как базовая.
В работе конференции приняли участие представители органов власти и общественных организаций, эксперты науки и сотрудники образовательных и социальных учреждений из разных областей России.
Профессиональная адаптация молодых людей с ограниченными возможностями здоровья всегда являлась одним из приоритетных направлений обучения в ЛГУ им.А.С.Пушкина. Ученые факультета дефектологии ЛГУ в рамках соглашения, подписанного в 2017 году,  активно сотрудничают с Мультицентром социальной и трудовой интеграции - это дает специалистам возможности  знакомства с  практическими исследованиями в области новых форм и методов профессионального обучения инвалидов и лиц с ОВЗ. В свою очередь, воспитанники Мультицентра, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, принимают участие  в профессиональных адаптированных  мастер-классах, соревнованиях и конкурсах творческого мастерства.
В работе конференции в качестве эксперта приняла участие проректор по научной работе ЛГУ им. А.С. Пушкина Лариса Кобрина.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина