Эксперты ЛГУ обсудили дизайн-образование в Санкт-Петербургском союзе дизайнеров

Самое активное участие в подготовке и проведении празднования приняли представители ЛГУ во главе с доцентом кафедры культурологии и искусства Игорем Клюшкиным.

Вот уже несколько лет в октябре члены секции теории и педагогики дизайна Санкт-Петербургского Союза дизайнеров собираются вместе, чтобы обсудит актуальные вопросы дизайн-образования. Активное участие в мероприятии принимали преподаватели и студенты ЛГУ имени А.С.Пушкина. У них были разные роли и задачи: Игорь Клюшкин – организатор мероприятия, доцент кафедры культурологии и искусства Елена Немерчук – руководитель проекта и выступающий спикер, Арина Данилина, Евгения Блинова, Надежда Гирбасова, Александра Скурина (4 курс, графический дизайн и дизайн среды) – авторы проектов и выступающие, студенты 2 курса – зрители и участники праздника.
В мероприятии также приняли участие представители нескольких вузов и одной детской студии. Арина Данилина, Евгения Блинова, Надежда Гирбасова, студенты–дизайнеры ЛГУ имени А.С.Пушкина и их руководитель, доцент кафедры культурологии и искусства Елена Немерчук сделали сообщение о проекте «Клубок». Особенность этого проекта состояла в том, что именно дизайнерское решение подсказало решение социальной задачи по привлечению волонтеров в социальные приюты.
Скурихина Александра, студентка-дизайнер ЛГУ имени А.С.Пушкина провела презентацию проекта «Арт-кластер «КОЛА», выполненный в рамках Консорциума Арктических вузов. Проект стал коллаборацией нескольких вузов, МАРХИ, СПб ГАСУ, УралГАХУ, ЛГУ имени А.С.Пушкина, АГИКИ /Якутск/. Проект создан по заказу правительства Мурманской области.
Игорь Клюшкин, председатель секции теории и педагогики дизайна подготовил сообщение о работе над научным сборником «Вестники будущего -2021» по итогам научно-практических конференций проекта «Философия дизайна».