Эксперты ЛГУ им. А.С. Пушкина рассказали о приоритетных задачах развития туризма в Санкт-Петербурге

Делегация университета 9 сентября выступила на совещании представителей исследовательских групп университетов Санкт-Петербурга. 
Совещание было организованное Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга. Эксперты обсудили новые приоритетные задачи развития отрасли туризма Санкт-Петербурга, а также исследовательские задачи, решение которых требуется в контексте обновления концепции развития туристской сферы Санкт-Петербурга.
В совещании приняли участие декан факультета естествознания, географии и туризма ЛГУ Елена Гаджиева, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма ЛГУ Эдуард Жигунов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, директор Фонда ЦСР «Северо-Запад» Марина Липецкая, представители вузов Санкт-Петербурга.
Елена Гаджиева и Эдуард Жигунов познакомили собравшихся с компетенциями и опытом исследовательской деятельности в сфере туризма коллектива ЛГУ им. А.С. Пушкина. Они также представили наиболее значимые результаты научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы по рассматриваемой проблематике. По мнению экспертов университета, одной из точек притяжения может стать развитие экотуризма и особо охраняемых природных территорий  в Санкт-Петербурге. В условиях ограничения внешней среды посещение природных комплексов актуально и будет иметь спрос, поскольку уже весьма популярны поездки жителей города на природу. В настоящее время в ООПТ на территории Санкт-Петербурга уже функционируют некоторые экологические тропы. Необходимо делать акцент на развитие пешеходных и вело-экологических маршрутов, это позволит сохранить и популяризировать ООПТ. Елена Гаджиева отдельно отметила, что коллектив кафедры СКСиТ ЛГУ им.А.С.Пушкина имеет богатый опыт исследовательской деятельности по проблематике экологического туризма, поэтому специалисты кафедры готовы активно участвовать в решении задачи по развитию данного вида туризма в Санкт-Петербурге.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина