Эксперты ЛГУ им. А. С. Пушкина на XII Петербургском международном образовательном форуме

С 24 по 25 марта в рамках XII Петербургского международного образовательного форума во Дворце творчества детей и молодёжи прошла V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Колпинские чтения по краеведению и туризму», которая включена в Календарь всероссийских мероприятий по туристско-краеведческой тематике и детскому отдыху Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО на 2022 год, в которой приняли участие эксперты ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Конференция проводится совместно с Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, начиная с 2018 года, и стала одним из крупнейших мероприятий ПМОФ-2022.

В работе секций приняли участие 327 человек. География участников конференции продолжает расширяться с каждым годом. В этом году на «Колпинские чтения» прибыли участники из 49 регионов Российской Федерации. Также конференцию посетили более 40 иностранных участников из Азербайджана, Беларуси, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Луганской Народной Республики, Молдавии, Сербии, Узбекистана и Франции.

Преподаватели ЛГУ им А.С. Пушкина выступили в качестве членов оргкомитета конференции и участников панельных дискуссий пленарного заседания по темам: «Концептуальные подходы к определению понятия «школьный познавательный туризм», «Методика проектирования и технология организации школьных познавательных туров – «От истории школы к истории страны», «Подготовка кадров для организации школьного познавательного туризма. Проблемы и возможности сетевого взаимодействия», а также стали модераторами секций конференции «Детско-юношеский познавательный туризм: теория и практика», «Краеведческие исследования и проектная деятельность».

Экспертами и модераторами выступили: декан факультета ЕГиТ, доц. Е. А. Гаджиева, д.п.н., проф. Т. С. Комиссарова, к.п.н, доц. М.И. Морозова, доц. С. В. Писаренко, доц. М.Ю. Коршунов, проф. д.г.н. Д.В. Севастьянов.