Эксперты факультета ЕГиТ выступили на семинаре в Москве

С 22 по 24 октября в Москве и Московской области состоялся межвузовский методический семинар по вопросам развития компетенций преподавателей высших учебных заведений, в работе которого приняли участие представители факультета естествознания, географии и туризма ЛГУ им.А.С.Пушкина.

22 октября в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Инновации в обучении преподавателей: условия и ограничения внедрения». С докладом на тему "Визуализация информации как инновационная форма активизации компетентности преподавателей" выступила Елена Гаджиева, декан факультета. Она представила результаты исследований научной школы под руководством профессора кафедры социально-культурного сервиса и туризма Татьяны Комиссаровой, а также затронула вопросы теории и практики графической визуализации учебной информации в целях формирования профессионального наглядно-образного пространственного мышления при подготовке  специалистов для отрасли туризма. 

23 и 24 октября, в соответствии с программой семинара, состоялись мастер-классы и форсайт-сессии. Профессор кафедры естествознания и географии ЛГУ им. А.С. Пушкина Ольга Курдюкова приняла активное участие в обсуждении наиболее эффективных форм развития компетенций преподавателей, системы мотивации преподавателей вузов для внедрения инновационных методик преподавания, факторов, ограничивающих внедрение и распространение инноваций в преподавании.

Мероприятие организовано комиссией по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования, Лигой преподавателей высшей школы с целью разработки эффективных форм взаимодействия между вузами для внедрения инновационных методов обучения, повышения квалификации преподавателей и развития кадрового резерва вузов.

 
 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина