Экспертное мнение ЛГУ о развитии туризма в Петербурге и Ленобласти

 7 декабря состоялась итоговая конференция участников сетевой исследовательской лаборатории «Туризм», организованной Центром стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В ходе конференции состоялись презентации и обсуждение ключевых выводов экспертно-аналитических работ в рамках лаборатории по туризму и предложений по дальнейшей деятельности в следующем году.

Доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма Эдуард Жигунов и Елена Гаджиева, декан факультета естествознания, географии и туризма представили результаты исследования, проведенного коллективом ЛГУ им. А.С. Пушкина, и ответили на вопросы участников конференции.

Исследовательским коллективом ЛГУ им. А.С. Пушкина проделана значительная работа по широкому кругу вопросов, обусловливающих возможность развития экологического туризма в Санкт-Петербурге и приграничных с городом районах Ленинградской области:

1.        Изучены перспективные для использования в экологических маршрутах территории Санкт-Петербурга; существующие экологические маршруты, предлагаемые туроператорами города; 

2.        Начато исследование по выявлению точек притяжения туристов и определению ядер экологического каркаса Санкт-Петербурга, на основе которых будут выстраиваться маршруты экологического туризма. Собраны данные о территориях, обладающих, согласно генеральному плану Санкт-Петербурга, рекреационной функцией. Дана характеристика 6 территориям и оценен уровень их освоения в экологическом туризме (промежуточный итог); 

3.        Изучен положительный опыт различных регионов России по развитию экологического туризма. Сформулированы предложения по развитию экологического туризма для ООПТ Санкт-Петербурга;

4. Проведено исследование существующей инфраструктуры экологического туризма в СПб;

5. Разработаны новые турпродукты с учетом имеющейся инфраструктуры и объектов туристского интереса, в том числе межрегиональных Санкт-Петербург-Ленинградская область.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина