Экспертное мнение Центра урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина


Центр урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина продолжает выступать в качестве экспертной организации. 
18 тысяч человек, проживающих в Невском районе, остались отрезанными от "цивилизации" из-за того, что проезд от новостроек квартала СУН-16 затопило талой водой. В результате люди вынуждены либо стоять в пробке, либо ежедневно рисковать, чтобы выехать на «большую землю».
Алина Волкова, эксперт НОЦ, прокомментировала проблему транспортного развития территории в Невском районе Санкт-Петербурга:
«Квартал СУН-16 или «Севернее Улицы Новоселов» - это типичный пример многоэтажной застройки с критической нехваткой объектов социальной инфраструктуры и дорожных выездов. Основная дорога - Дальневосточный проспект, который не может в часы пик принять всех жителей квартала, поэтому часть водителей использует дорогу строительного назначения (на карте этой дороги нет). В конце зимы к этой дороге незаконно был свезен снег, превратив ее в снежный "полигон", и к моменту потепления дорога стала непригодной для проезда. Кроме того, передвижение по этой местности является объективно опасным, т.к. по поверхности земли проходят электрические коммуникации, их повреждение может привести к печальным последствиям. С другой стороны, запретить людям ездить по этой дороге тоже не представляется возможным, поскольку тогда будет нарушена коммуникация, жизненно необходимая для такого густонаселенного квартала.

В итоге мы становимся свидетелями крайне сложной ситуации, когда количественный подход в жилищной политике (сначала - сдача жителям жилья, а потом - строительство инфраструктуры) привел к критической ситуации, которая требует непростого, но необходимого сейчас для жителей решения".
 
Сюжет петербургского телеканала «78» можно посмотреть по ссылке.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина