Эксперт ЛГУ выступил в Палате молодых законодателей СФ ФС РФ

В рамках Экспертного мнения Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации специалисты обсудили, что такое режим чрезвычайной ситуации и чем он отличается от режима чрезвычайного положения.
В процессе дискуссии были рассмотрены правовые понятия ЧС и ЧП, закрепленные в нормативных актах, как они влияют на общественные отношения, т.е. на регулирование жизни населения, и чем чреваты их неправильная формулировка и разнообразные неправовые трактовки, в частности, как это влияет на такой важный правовой инструмент, как ограничения прав.
Также особое внимание эксперты уделили проблеме законного применения экономических механизмов, действующих в указанных режимах и выступающих как стимулирующие инструменты, включенные в парадигму «ограничения должны быть равны стимулам».
Экспертами выступили члены Палаты молодых законодателей, а также профессор, доктор юридических наук, заведующая кафедрой трудового права и права социального обеспечения юридического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина Марина Рыбкина. На мероприятии присутствовали студенты юридического факультета Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина