Эксперт ЛГУ принял участие в международном обсуждении

Профессор Сергей Большаков принял участие в международном круглом столе, который проводился в Париже в формате онлайн по проблемам кризиса мировой экономики в условиях мировой пандемии коронавируса Covid-19. 
Основным докладчиком выступил Сергей Гуриев – главный экономист Европейского банка реконструкции и развития. В дискуссии приняли участие эксперты, журналисты из Литвы, Латвии, Польши.
В процессе обсуждения поднимались вопросы  сильнейшего мирового кризиса, затронувшего все страны  мира. Основной причиной мирового экономического кризиса, приведшего к падению валового мирового продукта от 6 до 8% в 2020 (по прогнозным оценкам экономистов Мирового банка, МВФ, ЕБРР), является мировая пандемия. Эксперты и участники зафиксировали, что это сильнейший мировой кризис за последние 90 лет, с 30-х годов XX века. Данные мировой статистики убедительно показывают, что экономика Китая (как основного драйвера мировой экономики) в 1 квартале 2020 года упала на 7%. Протекающий мировой кризис позволяет говорить, что два месяца карантина - это издержки в падении ВВП на 5-6% для каждой страны, объявившей карантинные мероприятия. Прогнозные оценки экономистов показывают, что период восстановления затягивается до 3-4 квартала 2021 года или до 1-2 полугодия 2022 года. Вместе с тем, эксперты подвели итоги фиксированием позиций относительно начала восстановительного роста, а также определенным оптимизмом финансовых рынков.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина