Научно-исследовательская работа ученых факультета естествознания, географии и туризма со школьниками Ленинградской области

Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина заключил государственный контракт на реализацию научно- образовательного проекта «Поддержка экологического воспитания, образования и просвещения школьников Ленинградской области».

Факультет естествознания, географии и туризма успешно руководит научно-исследовательской работой по экологическому воспитанию и просвещению школьников Ленинградской области уже более 15 лет.

Экологическое воспитание школьников направлено на формирование экологической культуры и сознательного отношения к окружающей природной среде у подрастающего поколения. С этой целью для школьников Ленинградской области проводятся летние научно- образовательные экспедиции по экологии и краеведению, в которых ежегодно принимают участие не менее 180 школьников Ленинградской области. Под руководством преподавателей факультета естествознания, географии и туризма ребята проводят анализ воды и грунта местных озёр при помощи мобильной лаборатории, изучают растительный и животный мир, знакомятся с особенностями и историко-краеведческими характеристиками региона,  учатся ориентированию на местности, знакомятся с методами спасения на воде и суше.

Для реализации экологического проекта разработана отдельная программа образовательного лагеря, по итогам работы которого издается сборник «Труды школьников Ленинградской области по экологии и краеведению». На осень запланировано проведение областного научно- образовательного экологического слета,  в процессе которого состоится конкурс «Лучшая экологическая школа Ленинградской области».

Экологические экспедиция проходят при поддержке Комитета по природным ресурсам Ленинградской области и «Регионального агентства природопользования и охраны окружающей среды» Ленинградской области.