Экологическое просвещение молодежи в Выборгском филиале ЛГУ имени А.С. Пушкина

22 марта 2023 г. в Выборгском филиале ЛГУ имени А.С. Пушкина прошло мероприятие «Уникальные природные объекты Ленинградской области», посвященное Году педагога и наставника и Году команды знаний в Ленинградской области.

Организаторы – молодежный клуб Русского географического общества ЛГУ имени А.С. Пушкина, Комитет по природным ресурсам Ленинградской области, Региональное агентство природопользования и охраны окружающей среды Ленинградской области и Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области (Дирекция ООПТ). Участниками в очном и дистанционном формате стали студенты факультета естествознания, географии и туризма, Выборгского филиала ЛГУ имени А.С. Пушкина, а также обучающиеся 15 школ Ленинградской области.

С приветственным словом выступили ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас и заместитель председателя Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Спартак Бежанович Чхетия, которые отметили важность экологического просвещения молодежи, ее мотивации к изучению природного и культурного наследия региона.

Главный специалист Дирекции ООПТ Ленинградской области Раджана Валерьевна Рыгзынова отметила актуальность сотрудничества природоохранных органов с образовательными учреждениями в области экологии и охраны окружающей среды и рассказала об особо охраняемых территориях Ленинградской области.  Научные исследования представили школьники Ленинградской области: Мария Микрюкова, Алина Шукурова (Выборгская школа №8); Вероника Сафронова (Лодейнопольская школа №3). Активное обсуждение вызвало выступление директора научно-исследовательского института географии, экологии и природопользования, доктора педагогических наук, профессора Татьяны Сергеевны Комиссаровой о реализации проекта «Поиск сокровищ».

Завершилась встреча викториной «Заповедная земля», организованной молодежным клубом Русского географического общества ЛГУ имени А.С. Пушкина. Участники продемонстрировали свои знания в вопросах природного и культурно-исторического наследия, охраны окружающей среды нашего региона.