Экологический десант ЛГУ им. А.С.Пушкина


ЛГУ им. А.С. Пушкина совместно с Всероссийским обществом охраны природы (IUCN) и Международным союзом охраны природы провели в заказнике «Кургальский» природоохранную акцию под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии.
Кургальский заказник - уникальное место не только для Ленинградской области, но и для всего Северо-Запада России. Через Кургальский полуостров традиционно пролегают пути миграции огромного количества водоплавающих. Именно поэтому так важны экологическая чистота этого места и сохранение заказника в первозданном виде. 
Акция заключалась в очистке берега Лужской губы от скопившегося мусора. Участие в работе приняли студенты и преподаватели ЛГУ, волонтёры, а также школьники, отдыхающие в лагере, расположенном на территории Кингисеппского района. Уборка мусора, организованная в форме деловой игры, увлекла ребят, а соревнования определили победителей, которые получили памятные призы. Организаторы отмечают, что подобного рода мероприятия, имея важное этическое значение, вырабатывают и формируют у молодых людей осознание важности охраны окружающей среды, потребность жить в согласии с природой.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина