Экологическая организация "ЭКА" выражает благодарность ЛГУ им. А.С. Пушкина

Межрегиональная общественная экологическая организация «ЭКА» выражает благодарность ЛГУ им. А. С. Пушкина за содействие в развитии студенческого экологического сообщества и высоко оценивает вклад университета в реализацию программы "Зеленые вузы России".

Осенью 2021 года ЛГУ им. А.С. Пушкина стал членом ассоциации «зеленых» вузов России на основании соглашения между ректором Университета и Межрегиональной общественной экологической организацией «ЭКА». Программа ориентирована на реализацию экологических принципов развития и «зеленой» экономики в российских университетах. Предложение о подписании соглашения поступило нашей образовательной организации после того, как команда «Прикладные экологи», в которую вошли студенты бакалавриата направления подготовки «Экология и природопользование», стала победителем Межвузовского квеста «Экопросвещение». Команду к состязаниям готовила доцент кафедры естествознания и географии Мария Юрьевна Лебедева.
Затем команда нашего университета, состоявшая из членов экологического клуба ЛГУ им. А.С. Пушкина «Расцветающее поколение» стала победителем Всероссийского экологического квеста для студентов «Лесомания», войдя в десятку лучших команд! Выполняя задания экологического квеста, ребята организовали сбор макулатуры в университете (в корпусах в Пушкине и Павловске). Был заключен договор с организацией, занимающейся вывозом и переработкой макулатуры. Это общественно-полезное дело способствует сохранению лесных ресурсов.
Благодарности в адрес нашего университета подтверждают активность и заинтересованность студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина в масштабных мероприятиях ассоциации «зеленых» вузов России.