Единый день велопарадов

29 мая 2016 г. в поддержку развития велокультуры в России впервые пройдет Единый день велопарадов. С 2016 г. мероприятие станет ежегодным и будет проходить каждое последнее воскресенье мая по всей стране.

Ожидается, что количество участников велопарада в Санкт-Петербурге превысит 10 тысяч человек.

Цель мероприятия – призвать чиновников к улучшению безопасности велосипедистов на дорогах и увеличению финансирования новых объектов велоинфраструктуры в 2016 году.

Программа велопарада:

12.00 – сбор и телемост с Москвой;
13.00 – старт от БКЗ «Октябрьский»;
14.30 – финиш в Парке 300-летия Санкт-Петербурга;
11.00 – 20.00 – развлечения на финише для всех горожан.

Маршрут неблизкий (порядка 16 км), но с очень красивыми видами:

БКЗ «Октябрьский» → Лиговский проспект → площадь Восстания → Невский проспект → Садовая улица → Марсово поле → Троицкий мост → Каменноостровский проспект → улица Куйбышева → Сампсониевский мост → Пироговская набережная → Выборгская набережная → Ушаковская набережная → Приморский проспект → улица Савушкина → Яхтенная улица → Приморский проспект → Парк 300-летия.

В Парке 300-летия Санкт-Петербурга для жителей будет подготовлена интересная программа: веломаркет, выставка ретро- и дизайнерских велосипедов, тест-драйв необычных велосипедов, лекторий, фудкорт, выступления творческих коллективов, поп-ап мастерская, игры и детские соревнования.

Организаторы мероприятия: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, общественный проект «Велосипедизация Санкт-Петербурга» и клуб «Велопитер».