Дружба народов - ответный визит Сербских студентов

С 8 по 18 июля шестнадцать студентов географического факультета Белградского университета вместе с преподавателями приехали в ЛГУ им.А.С.Пушкина. Две недели студенты провели в Ленинградской области и в Республике Карелия. На территории двух субъектов РФ они провели опробование горных пород в естественном обнажении и в подземных полостях Саблинских пещер и парка Рускеала, изучили долины рек Саблинка и Тосна, а также корбонатные горные породы, использованные при строительстве крепости Копорье, познакомились с условиями формирования морфологического облика «бараньих лбов» и «курчавых скал», составили схему разрезов земной коры на территории Балтийского щита восточно-европейской платформы.

Сотрудничество ЛГУ им. А.С. Пушкина с Белградским университетом началось в 2015 году в ходе совместной экспедиции на о. Гогланд. Ровно год назад на базе географического факультета Белградского университета, расположенной в горном массиве Копаоник, состоялась первая совместная летняя географо-экологическая практика. Сербские студенты принимали своих сверстников – студентов 3 курса факультета естествознания, географии и туризма Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина.