Дни муниципалитета ЛГУ им. А.С. Пушкина в Ленинградской области

В рамках проекта целевой профильной подготовки учащихся 10-11 классов Ленобласти и Санкт-Петербурга "Абитуриент ЛО – Студент ЛГУ им. А.С. Пушкина" прошли профориентационные мероприятия "Дни муниципалитета 2020-2021 гг.".
Мероприятия были организованы по инициативе Центра образовательных технологий и при участии образовательных учреждений муниципальных образований ЛО. С ноября 2020 г. по март 2021 г. в режиме онлайн и офлайн прошёл ряд встреч, в которых приняли участие школьники Тихвинского, Бокситогорского, Гатчинского, Кингисеппского, Волховского, Муринского городских поселений и других районов Ленинградской области.
В фокусе внимания мероприятия – «диалог» вуза с областью: выстраивание траектории профессионального роста и развития выпускников региональных школ и их возвращение в область в качестве высококвалифицированных специалистов.
Результатом этих профориентационных встреч стало активное участие школьников Ленинградской области в проекте «Профильные классы ЛГУ им.А.С.Пушкина онлайн» и их проектная деятельность в «Балтийском научно-практическом конкурсе», также проводимом на базе университета.
Проведение «Дней муниципалитета» удачно встраивается в концепцию непрерывного развития и профилизации молодежи ЛО, созданной на базе ЛГУ им. А.С. Пушкина: обучение школьников в  профильных классах вуза – поступление в университет и участие в наставнических и профориентационных проектах «Сириус. Лето», «Наставник 47» - поиск вектора профессионального роста на «Днях карьеры» и «Днях работодателя».