Дистанционные технологии помогают будущим лингвистам

Реализация магистерской программы "Теория перевода и межкультурная коммуникация" в ЛГУ им.А.С.Пушкина проходит с применением современных дистанционных образовательных технологий.

С 1 октября у магистрантов 1 курса очного отделения направления подготовки «Лингвистика» начались необычные занятия по дисциплине «Академическое письмо». Преподавателем выступает Юлия Авсюкевич, PhD, B.A., директор языковой школы IBC Coaching (г. Тонбридж, Великобритания), сотрудник языковой школы BLSEnglish (г. Бери Сейнт Эдмундз, Великобритания). Оба учебных заведения являются партнерами ЛГУ им.А.С.Пушкина.  

Преподаватель использует конструктивистский подход в смешанной модели обучения (blended learning environment), предоставляя студентам условия и возможности для успешного формирования знаний и умений. Организация обучения включает современные учебные технологии в электронной среде: интернет конференции, тьюториалы, работу с файловой системой на облачном диске, аудио и видео лекции. Комбинация синхронных и асинхронных инструментов онлайн-обучения дает студентам возможность работать в удобном для себя месте, в удобное время и в удобном темпе.

Курс ведется на английском языке и имеет практическую направленность. Предварительно освоив языковые особенности написания академических текстов на английском языке, студенты получают задания, необходимые для более глубокой и всесторонней разработки выбранной темы научно-исследовательской работы, например, по сравнительному анализу качественного и количественного исследования, обзору зарубежных научных публикаций по выбранной теме и многое другое. Студенты знакомятся с требованиями зарубежного научного сообщества к организации научных исследований, к оформлению научных работ, публикаций и т.п. Особое место уделяется индивидуальным потребностям каждого студента в изучении английского языка для академических целей и соотношению этих потребностей с выбранными материалами для курса. В этом году преподаватель планирует ввести в курс новый аспект – познакомить учащихся с правилами оформления документов для получения грантов за рубежом.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина