День знаний отпраздновали в ЛГУ имени А.С. Пушкина

1 сентября для студентов, преподавателей и сотрудников университета начался новый учебный год. В 2023 г. праздник ко Дню знаний собрал более тысячи первокурсников, разделенных на четыре группы!

В исполнении Академического хора университета прозвучал гимн Российской Федерации. Затем ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас поздравил собравшихся с началом учебного года.

На празднике были вручены студенческие билеты и значки университета первокурсникам, набравшим наибольшее количество баллов ЕГЭ, и принесена клятва студентов.

Презентацию деятельности общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» провёл заместитель председателя совета регионального отделения Ленинградской области Даниил Валерьевич Морозов.

Региональный координатор Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» Диана Игоревна Лазебная рассказала о возможностях самореализации студентов в проектах одноименной платформы.

В завершение празднования хор университета исполнил несколько композиций: студенческий гимн «Гаудеамус», кантату «Весна» русского композитора Сергея Рахманинова, популярную песню «Мы желаем счастья вам».

Фоторепортаж Медиацентра ЛГУ имени А.С. Пушкина.

В филиалах университета в Ленинградской области также прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Знаний.  Для студентов Бокситогорского, Выборгского, Кингисеппского, Лужского, Ломоносовского филиалов и Института экономической безопасности в Выборге учебный год начался с поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Директора филиалов поприветствовали первокурсников и дали наставления студентам старших курсов. Участники творческих коллективов выступили с вокальными, театральными и танцевальными номерами.