26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Вторая половина ХХ века запомнилась крупной радиационной аварией на территории Советского Союза. Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции произошел 26 апреля 1986 г. Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива оказались в воздухе, пожар на атомной электростанции тушили две недели. В результате территории многих стран подверглись загрязнению, более 8,4 миллионов человек в России, Беларуси, Украине подверглись воздействию радиации. Ближайший к реактору город Припять был эвакуирован и покинут на долгие годы.
Последствия аварии устраняли специалисты различных ведомств и военные – ликвидаторы. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.

26 апреля также вспоминают жертв и других аварий. Последний из наиболее известных инцидентов произошел 6 апреля 1993 г. на радиохимическом заводе Сибирского химического комбината (г. Северск, Томская область). В процессе извлечения урана и плутония был поврежден аппарат по экстракции. В результате помещение, крыши здания, территория завода и соседних предприятий оказалась заражена, 1946 человек подверглись облучению.

Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 22 апреля 1993 г. установлена новая памятная дата «День катастрофы на Чернобыльской АЭС — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах». Позже название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф», согласно подписанному президентом РФ Дмитрием Медведевым Федеральному закону от 1 апреля 2012 г.