День народного единства отпраздновали в ЛГУ им. А. С. Пушкина

В праздничную неделю в Университете прошло несколько значимых мероприятий.

3 ноября в ЛГУ им. А. С. Пушкина прошло традиционное праздничное мероприятие в честь Дня народного единства. Концерт транслировался в сети интернет. К преподавателям, студентам и сотрудникам Университета с приветственным словом обратился ректор Станислав Еремеев. Затем, по сложившейся традиции, Академический хор ЛГУ им. А. С. Пушкина исполнил произведения, посвящённые подвигу народа и единению страны. После чего выступил танцевальный коллектив университета, а завершил праздник напоминанием о древней славе русского оружия Клуб исторической реконструкции «XIII век».

5 ноября такой же праздничный концерт состоялся в стенах колледжа ЛГУ им А. С. Пушкина в Пикалёво. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Клуб «XIII век» выступил перед собравшимися, а потом  представил студентам колледжа выставку бытовых предметов времён Александра Невского, рассказал о занятиях девушек и женщин на Руси и в Европе в Средние века.

6 ноября прошла Международная научная конференция «Этнические меньшинства в истории России», также приуроченная ко Дню народного единства. Организаторами конференции выступили ЛГУ им. А. С. Пушкина и Белорусский государственный университет. Конференция проводилась в рамках международного научного проекта «Этнические меньшинства России и Беларуси в условиях общественных трансформаций XIX–XX вв.», получившего финансовую поддержку со стороны Российского фонда фундаментальных исследований и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. В работе форума приняли участие 40 исследователей из различных научных центров России, а также Беларуси, Казахстана, Германии и Польши. Со стороны ЛГУ им. А. С. Пушкина организатором выступил Научно-образовательный центр истории и анализа. В состав участников конференции вошли также учёные и студенты факультета истории и социальных наук. 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина