Член Экспертного совета по образованию инвалидов при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию Лариса Михайловна Кобрина - на заседании Рабочей группы при Президенте Российской Федерации

15 марта 2023 г. состоялось совместное заседание Рабочей группы по вопросам развития доступного и качественного дошкольного и общего образования для детей-инвалидов Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, Экспертного совета по образованию инвалидов при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию и Центра инклюзивного образования Российской академии образования с участием представителей Министерства просвещения Российской Федерации. На заседании выступила член Экспертного совета по образованию инвалидов при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию, проректор по научной работе Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, доктор педагогических наук, профессор Лариса Михайловна Кобрина. Заседание прошло в смешанном формате – дистанционно и очно (в Российской академии образования).

Тема заседания: «Концепция развития дошкольного образования и стратегический план ее реализации: обсуждение с позиции организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью».  Были рассмотрены состояние и проблемы дошкольного образования; определены цели и задачи, направления и механизмы развития ДО на 2023–2030 гг.; принципы государственной политики в сфере ДО; приоритеты обновления содержания и технологий ДО.

Определены мероприятия и этапы реализации концепции развития ДО. Реализация будет проходить в два этапа:

I. 2023–2025 гг.

II. 2025–2030 гг.

На каждом этапе реализации концепции планируется осуществление популяризации системы отечественного ДО, физической культуры и спорта, отечественных культурных эталонов и русского языка в родительском сообществе, включающем как семьи с детьми дошкольного возраста, так и молодежь, потенциально готовую к родительству.

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина