Будущие переводчики ЛГУ им. А.С. Пушкина – на обучении в Германии

Студенты немецкого отделения факультета иностранных языков ЛГУ побывали на стажировках в Германии.

С 18 февраля по 1 марта 8 студентов (2-4 курсов) немецкого отделения факультета иностранных языков в рамках стипендиальной программы SPRINT (стипендия правительства Германии) прошли стажировку в общественной организации Deutsche Auslandsgesellschaft в Любеке. В соответствии с программой ребята посещали языковые курсы и культурные мероприятия, а также совершали поездки и пешие экскурсии по прилежащим к Любеку районам. Студенты ЛГУ также имели возможность наряду с совершенствованием своих знаний на языковых курсах посетить уроки в немецких школах и сравнить их с проведением занятий в России. Два дня участники проекта проходили практику в гимназии Томаса Манна и средней школе Хольстентор.

Также трехмесячную стажировку в Германии прошла студентка 4 курса кафедры немецкой и французской филологии факультета иностранных языков Евгения Потапкова. В результате конкурсного отбора из всех претендентов на 3 места, выделенных DRA e.V. в рамках стипендиальной программы фондом Графини Марион Дёнхофф, была выбрана, в том числе, и Евгения. Стажировка подразумевала волонтёрскую деятельность стипендиатов на протяжении 3 месяцев в одной из некоммерческих организаций Берлина. Евгения стажировалась при общественной организации DRA e.V. (Немецко-русский обмен в Берлине). Это общественная организация, которая с 1992 года поддерживает открытое и мирное сотрудничество между Германией и Россией – сотрудники Немецко-русского обмена разрабатывают проекты в социальной сфере, а также в области образования, СМИ и демократии, истории, экологии, гражданских инициатив и интеграции, а также гражданских прав и прав человека. Команда, с которой работала Евгения, курирует российско-немецкий проект «INKuLtur» («Инклюзия в культуре»). Это проект, направленный на создание доступной среды для людей с инвалидностью в учреждениях культуры. Проект «INKuLtur» направлен на повышение осведомленности по вопросам инклюзии, что будет способствовать укреплению общественного принятия и поощрению инклюзивного участия в культурной жизни.