Будущее моногородов обсудили в ЛГУ

Научно-образовательный  семинар на тему «Механизмы экономического развития и «социального оздоровления» моногородов Российской Федерации» прошел в режиме онлайн на базе платформы Zoom.
На семинаре  участники обсудили доклады в ходе живой дискуссии. Была представлена точка зрения о необходимости дифференцированного подхода к определению и конкретизации мероприятий по обеспечению эффективной занятости населения, в процессе которого необходимо учитывать влияние на развитие локальных систем занятости различных факторов. Также участники познакомились с кратким обзором моногородов Северо-Запада России, в котором были подвергнуты критике заявленные специализации для моногородов, имеющих статус "территория опережающего социально-экономического развития".
Участники семинара рассмотрели управленческий талант как один из факторов успешного развития территории и обсудили предложение о необходимости создания в структуре Правительства Ленинградской области площадки, объединяющей органы исполнительной власти, бизнес, образование и науку, а также общественные институты.
По итогам семинара участники составили предложения по совершенствованию механизмов социально-экономического оздоровления моногородов на территории Ленинградской области.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина