Art Logos: новое в научном журнале

В первом полугодии 2023 г. вышло два номера журнала Art Logos под редакцией доктора филологических наук, профессора Татьяны Владимировны Мальцевой. В этом году издание выходит в обновленном формате.

В марте журнал включили в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Обновлена редколлегия журнала – к работе над изданием присоединился доктор филологических наук, профессор Валерий Вячеславович Волков. Также введена новая рубрика «Обзоры и рецензии», в которой члены редколлегии и сотрудники НОЦ отмечают самые значимые литературоведческие новинки.

Например, научный сотрудник НОЦ кандидат филологических наук, доцент Н.К. Данилова написала рецензию на книгу поэта, переводчика, критика, эссеиста, одного из основателей объединения «Ташкентская поэтическая школа», альманаха «Малый шелковый путь» и Ташкентского открытого фестиваля поэзии С. Афлатуни (Е.В. Абдуллаева) «Как убить литературу. Очерки о литературной полемике и литературе начала XXI века».

Член редколлегии журнала Art Logos доктор филологических наук, профессор О.Ю. Осьмухина стала рецензентом монографии доктора филологических наук, профессора, автора и научного редактора проекта «Замятинская энциклопедия» Л.В. Поляковой «Проза Е. И. Замятина: историософские искания художника».

Также в НОЦ русского языка и литературы ЛГУ имени А.С. Пушкина готовится коллективную монографию «Русская проза: генезис и развитие», над проектом работают ведущие ученые-филологи.