Археологическая практика на факультете истории и социальных наук

14 июля завершилась археологическая практика студентов I курса факультета истории и социальных наук двух направлений подготовки: социальная антропология и педагогическое образование (с двумя профилями подготовки).  Работы проходили на трех ключевых объектах.

Перед студентами-антропологами стояла задача открыть раскопы* и шурфы**. Первым был открыт большой раскоп на мысе рек Ладожка и Заклюка – многослойный могильник с захоронениями от догосударственного периода отечественной истории до времен опричнины. Здесь студенты обнаружили ладожские стеклянные и каменные бусы. Заключительной частью практики для антропологов стала работа в Институте истории материальной культуры.

1 июля к раскопкам приступили историки-педагоги. Они продолжили исследования на Земляном городище близ Ладожской крепости, где были открыты стратиграфические шурфы и еще один большой раскоп у Стрелочной башни крепости. На Заклюке удалось открыть более 20 новых захоронений, многие из которых содержали погребальный инвентарь. Кроме того, студенты посетили Староладожский Никольский мужской монастырь и заповедные места Приволховья.

Руководителями практики от ЛГУ им. А.С. Пушкина выступили: декан факультета истории и социальных наук, заведующий кафедрой истории, кандидат исторических наук, доцент Вадим Олегович Левашко; заместитель декана факультета истории и социальных наук, старший преподаватель кафедры истории Александр Сергеевич Новиков; старший преподаватель кафедры истории Алексей Сергеевич Волков; кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории Сергей Николаевич Травкин и кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Павел Валентинович Крылов.

Руководителями практики от Института истории материальной культуры РАН выступили: младший научный сотрудник отдела славяно-финской археологии Наталья Владимировна Григорьева; младший научный сотрудник отдела славяно-финской археологии Марианна Сергеевна Павлова; старший научный сотрудник рукописного отдела научного архива, доктор исторических наук Мария Вячеславовна Мандрик и ведущий научный сотрудник отдела археологии Центральной Азии и Кавказа, доктор исторических наук Любовь Борисовна Кирчо.

*Раскоп – раскапываемый участок земли площадью более четырех квадратных метров. Работа на раскопе подразумевает полный цикл действий.
**Шурф – подвид раскопа, подразумевающий неполный цикл работ. Чаще всего шурфы пробиваются в целях археологической разведки или уточнения уже существующих данных.