«Актуальные вопросы английской филологии»

14–15 апреля 2015 г. в ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялась XVIII студенческая научно-практическая конференции «Актуальные вопросы английской филологии», организованная кафедрой английской филологии.

Основные направления работы:

• общее и сопоставительное языкознание;
  • лексикология;
  • фразеология;
  • семантика и стилистика;
  • теория и практика перевода;
  • литературоведение;
  • когнитивная лингвистика;
  • межкультурная коммуникация.

В работе конференции приняли участие:

• преподаватели кафедры английской филологии, студенты II-V курсов английского отделения факультета иностранных языков Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина (ЛГУ им. А.С.Пушкина),
  • магистранты и преподаватели Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (РГПУ им. А.И.Герцена),
  • студенты факультета иностранных языков Псковского государственного университета,
  • учащиеся старших классов ГОУ «Гимназия № 406» Пушкинского р-на Санкт-Петербурга.

Программа пленарного заседания состояла из 8 докладов. Студенты IV-V курсов английского отделения факультета иностранных языков также представили 13 стендовых докладов.

15 апреля 2015 г. доклады участников конференции были заслушаны в четырех секциях:

1. Когнитивная лингвистика
  2. Лингвистика текста
  3. Межкультурная коммуникация и переводоведение
  4. Актуальные вопросы стилистики

Три докладчика были награждены дипломами I, II, III степени за лучшие стендовые доклады, остальным докладчикам вручены сертификаты участников.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов объемом 4 п. л.