Актуальные вопросы психологии обсудили в ЛГУ

Специалисты кафедры психологии развития и образования ЛГУ им.А.С.Пушкина провели на базе университета IV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные вопросы психологии развития и формирования личности: методология, теория и практика».
Пленарное заседание было посвящено теме «Личность в цифровой среде». С докладами выступили  эксперты ЛГУ, представители Комитета по молодёжной политике Ленинградской области, Центра системных инициатив в сфере межкультурного и международного взаимодействия, КФГУП НИИ ПММ.
Обсуждались вопросы трансформации отдельных характеристик личности в условиях цифрового пространства, цифрового контента как оружия социального инжиниринга, роли и возможностей молодёжи в условиях цифровой среды, использования компьютера и смартфона как инструментов онлайн-поиска учебной информации, способов повышения верифицирующих возможностей психометрического инструментария современными программно-техническими средствами.
В работе круглого стола на тему «Психологическое благополучие педагогов: проблемы психодиагностики и оказания психологической помощи» приняли участие педагоги-психологи образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, победители и лауреаты регионального и всероссийского этапов конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог».
Мастер-классы для обучающихся факультета психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина провели педагоги-психологи образовательных учреждений Ленинградской области. На конференции присутствовало большое количество выпускников факультета психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина, работающих в сфере образования.
Мероприятия, проведённые в рамках конференции, позволили обсудить актуальные вопросы психологии развития и формирования личности, а также познакомить обучающихся с разными психологическими техниками. По материалам конференции будет подготовлен электронный сборник статей.