Поздравление ректора с Днем Победы

Дорогие друзья! Коллеги! 

От всего сердца поздравляю Вас с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

9 мая – священная дата для каждого из нас. Ведь нет в нашей стране семьи, «где б не памятен был свой герой». Это день гордости всего народа за жертву великого поколения наших предков, которые ценой своих жизней спасли Отечество и весь мир от фашистской угрозы. Подвиг ленинградцев позволил очистить от захватчиков весь южный берег Ладожского озера и восстановить сухопутную связь со страной. Ленинградский прорыв спас сотни тысяч жизней, подарил надежду не только жителям блокадного города, но и воодушевил весь советский народ на борьбу с захватчиками, приблизил Великую Победу. Память об их подвиге сохранится в наших сердцах навсегда. 

Уже 75 лет мы живем под мирным небом. Для истории всего человечества – это небольшой срок. Но для любого человека – это целая жизнь без войны, несущей горе, лишения, невыносимые страдания…

От нас с вами зависит сохранение и передача следующим поколениям благодарности и памяти о всех, кто воевал на полях сражений и трудился в тылу, ковал оружие победы и растил хлеб… Мы не имеем права допустить фальсификацию исторических событий Великой Отечественной войны. Наш долг – помнить и оберегать мир и подвиг Ленинградцев, созидать и трудиться на благо Родины.

Будем достойны великого подвига наших отцов и дедов!

С праздником Победы!

Ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина, Станислав Еремеев

 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина