772-ая годовщина Ледового побоища (5 апреля 1242 г.)

5 апреля 2014 г. в Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 772-ой годовщине Ледового побоища (5 апреля 1242 г.)

В торжественном мероприятии приняли участие следующие образовательные учреждения г. Пушкина:

• 1-ый Пограничный кадетский корпус ФСБ Российской Федерации;
  • ВНУЦ ВМФ «Военно-морская академия им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»;
  • ЛГУ им. А. С. Пушкина (1 курс факультета истории и социальных наук).

Перед собравшимися выступили с докладами:

• зав. сектором славяно-финской археологии Института материальной культуры РАН, д-р истор. наук, проф. А. Н. Кирпичников;
  • зам. декана факультета истории и социальных наук, канд. истор. наук, доц. А. Л. Никифоров;
  • зав. кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Подпорожского филиала ЛГУ им. А. С. Пушкина, канд. истор. наук, доц. О. И. Вербовой;
  • доцент кафедры тактики ВНУЦ ВМФ «Военно-морская академия им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», кап. 1 ранга А. В. Бобраков.

Ключевым моментом торжественного собрания стало выступление клубов исторической реконструкции: «Княжеская дружина», руководитель – ст. воевода П. А. Васин и «XIIIвек». Реконструкторы рассказали собравшимся об особенностях боевого и гражданского костюма XIIIв., подробно остановились на особенностях мужского и женского костюмов средневекового периода. Кульминацией выступления стали показательные бои между русскими и тевтонскими воинами, в которых, конечно, победила новгородская дружина!