5 декабря – Международный день добровольцев

5 декабря отмечается Международный день добровольцев. Этот праздник нацелен на привлечение внимания к волонтерству – безвозмездной деятельности на благо общества.

В ЛГУ им. А.С. Пушкина действует Волонтёрский корпус – одно из крупнейших студенческих объединений университета. Волонтеры помогают на конференциях и форумах вуза, международных мероприятиях, в том числе в «Эскпофоруме».

В университете также работает Центр всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Студенты вносят свой вклад в организацию всероссийских и региональных патриотических акций, помогают ветеранам, участвуют в благоустройстве мемориалов, рассказывают, как найти информацию о воевавших родственниках.

Клуб волонтеров-переводчиков ЛГУ им. А.С. Пушкина объединил студентов факультета иностранных языков, которые помогают некоммерческим организациям (фондам «Перспективы», «Свет в руках», «Подари жизнь», сайт «Энциклопедия Царского Села») с переводом документов и литературы. Все переводы проверяют редакторы – старшекурсники и магистранты факультета иностранных языков, также они обучают младших товарищей по клубу.

Новое направление в университете – волонтёры-репетиторы. Во взаимодействии с благотворительной организацией «Мята» студенты проводят профориентационные экскурсии на предприятия Санкт-Петербурга и помогают осваивать предметы школьной программы детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Дорогие волонтеры ЛГУ им. А.С. Пушкина, ваше участие и доброта помогают окружающим, а пример вдохновляет. Благодарим вас за преданность делу, труд и радушие!