5-6 июня 2010 года в университете прошла 15-ая международная научная конференция «Пушкинские чтения-2010»: «"Живые" традиции в русской литературе: автор, герой, текст».

.На конференции обсуждались следующие научные проблемы:

1. «Живые» традиции литературы XVIII-XX веков в изображении характера и обстоятельств.
  2. Автор и его герои в свете исторической поэтики.
  3. Речевая реальность и речевая культура в художественном произведении.

В конференции приняли участие ведущие ученые и аспиранты из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Челябинска, Ростова-на-Дону, Томска, Саранска и других городов России, а также зарубежья – Украины, Казахстана, Белоруссии. Общее число участников конференции – 84 человека.

На пленарном заседании были заслушаны доклады ведущего научного сотрудника Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН доктора филологических наук Тамары Михайловны Вахитовой и заведующего кафедрой истории русской литературы Тверского государственного университета доктора филологических наук профессора Михаила Викторовича Строганова.

К началу конференции был издан сборник статей и докладов участников конференции.