25 лет ЛГУ им. А.С.Пушкина

Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина принимает поздравления по случаю 25-летия со дня основания.

Открыл торжественную церемонию председатель наблюдательного совета университета, заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов. Он зачитал адрес губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и поздравил университет, его педагогический коллектив и студентов лично: "Созданный в трудные времена, наш с вами университет стал главной кузницей кадров региона, специалисты ЛГУ им. А.С.Пушкина всегда востребованы на предприятиях в Ленинградской области, диплом университета уже стал знаком качества. Благодарю всех сотрудников университета за стремление совершенствовать образовательную часть и научный процесс, за стремление постоянно модернизировать университет".

Ректор ЛГУ им. А.С.Пушкина Станислав Еремеев поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания университета, и обратился к собравшимся с напутственным словом: "Мы сегодня развиваемся, перед нами стоят серьезные задачи. И нет задач, которых мы не сможем решить вместе!".   

Поздравили коллектив университета на торжественных мероприятиях также председатель комиссии ЗАКС Ленинградской области по образованию Александр Перминов, ректор ЛОИРО Ольга Ковальчук, глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Владимир Омельницкий, исполнительный директор Союза «ЛОТПП» Игорь Муравьев, Председатель Общественной палаты Юрий Трусов и многие другие. 

 

Справка

За 25 лет ЛГУ им. А.С. Пушкина стал крупнейшим опорным университетом Ленинградской области, цель которого – обеспечение экономики региона высококвалифицированными кадрами. Университет готовит специалистов для предприятий и учреждений региона, в том числе для сферы образования. ЛГУ активно содействует трудоустройству выпускников, способствует их профессиональному росту, принимает участие в повышении квалификации. За 25 лет из стен университета вышли 71160 студентов – выпускников, 36 000 слушателей дополнительных профессиональных программ, 626 аспирантов, 268 иностранных студентов.   

ЛГУ им. А. С. Пушкина получил широкое признание и как один из крупнейших учебно-научных центров Северо-Запада России, в котором ведется систематическая работа по созданию экспертно-консультационного кластера для выполнения заказов федеральных и муниципальных органов власти, а также бизнес-структур.

В состав университета сегодня входят 11 факультетов, где осуществляется подготовка по 31 направлению бакалавриата, 30 направлениям подготовки магистров и 8 программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. Высокое качество образования обеспечивает профессорско-преподавательский состав университета – действительные члены Российской академии наук и отраслевых академий, заслуженные деятели науки, культуры и искусства, заслуженные учителя России, авторы общепризнанных научных и учебных изданий.

В структуре университета – научно-исследовательские институты, современные лаборатории, научно-образовательные центры, в том числе экспертный Институт политической психологии и прикладных политических исследований и научно-исследовательский Институт географии, экологии и природопользования, а также междисциплинарный Центр урбанистики и прикладных социокультурных исследований, специализированная лаборатория молекулярной генетики и научно-исследовательская лаборатория социальной и трудовой реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина