175 лет Русскому Географическому Обществу отпраздновали в ЛГУ

В ЛГУ им. А.С. Пушкина в г. Павловске прошло научно-просветительское мероприятие, посвященное 175-летию Русского Географического Общества.
На всем протяжении своей истории РГО осуществляло глубокое и всестороннее изучение географического, экологического и культурного потенциала нашей страны. Основные этапы развития старейшей общественной организации России были показаны в презентации студентов 3 курса направления «Педагогическое образование». О деятельности Ленинградского областного отделения – одного из ведущих региональных подразделений РГО – рассказал его исполнительный директор Виктор Сеничкин. Особый интерес участников мероприятия вызвал доклад доцента кафедры естествознания и географии Александра Трифонова о сотрудничестве ЛГУ им. А.С. Пушкина с Русским Географическим Обществом, в частности, об участии преподавателей и студентов вуза в археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино», комплексной экспедиции на остров Гогланд. О деятельности Комиссии Географии горных стран РГО и Исторической комиссии РГО рассказали их руководители - профессор кафедры СКС и туризма Дмитрий Севастьянов и доцент кафедры естествознания и географии Людмила Вампилова.
         Перед участниками мероприятия выступил директор Центра Русского Географического Общества в Сербии, профессор Белградского университета Милинчич Миролюб, который рассказал о деятельности этого зарубежного представительства РГО, а также о перспективах российско-сербского сотрудничества в области географии и смежных научных областей.