Кафедра романо-германской филологии и лингводидактики

8 (812) 466-56-75
Положение (ссылка на раздел с положениями)
Зав. кафедрой
Малышева Елена Владимировна

Кафедра романо-германской филологии и лингводидактики ведет свое начало с 1993 года. У истоков создания кафедры, которая первоначально именовалась кафедрой английской филологии, стоял доктор филологических наук, профессор Виктор Владимирович Кабакчи, видный специалист в области межкультурной коммуникации и перевода, автор новаторского англо-английского словаря The Dictionary of Russia (2500 культурных терминов), создатель междисциплинарного научного направления «Описание иноязычной культуры в условиях прямого межкультурного диалога» и теории «внутреннего перевода». С 1997 по 2014 год кафедрой руководил доктор филологических наук, профессор Наум Львович Шадрин (1925–2015), признанный специалист в области переводоведения, сопоставительной стилистики, фразеологии, автор русско-английского словаря устойчивых сравнений. Наум Львович оставил заметный след в истории кафедры не только как мудрый заведующий, но и как фронтовик, который в течение первого года войны находился в блокадном Ленинграде, состоял в команде противовоздушной обороны своей школы, затем работал на строительстве оборонительных сооружений и на военном заводе. С августа 1943 г. и до конца войны участвовал в боевых действиях на 2-м и 3-м Украинском фронтах, пройдя путь от г. Чугуева (Харьковская область) до г. Братиславы (Чехословакия) в качестве пулеметчика, затем стрелка-автоматчика, а с осени 1944 г. – артиллерийского разведчика. Далее в разные годы кафедрой руководили доктор филологических наук, профессор Ольга Николаевна Морозова, доктор филологических наук, профессор Светлана Викторовна Иванова.

В настоящий момент кафедрой руководит кандидат филологических наук, доцент Елена Владимировна Малышева.

Основной миссией кафедры является формирование высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов, готовых к осуществлению профессиональной деятельности в сфере преподавания иностранных языков в условиях поликультурного образовательного пространства.

Основные направления деятельности кафедры:

• преподавание английского, немецкого и французского языков в качестве первого и второго иностранного языков для студентов, обучающихся по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Иностранный язык (английский язык, немецкий язык), 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) «Английский язык и немецкий язык», «Английский язык и французский язык» и 44.04.01 Педагогическое образование, направленность (профиль) «Языковое образование (английский язык)»;
  • преподавание теоретических дисциплин языковедческого и методического циклов;
  • подготовка аспирантов по двум специальностям 5.9.6. Языки народов зарубежных стран и 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика.

Обучение на кафедре проводится в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования. Целенаправленная подготовка позволяет выпускникам кафедры успешно осуществлять профессиональную деятельность в педагогической, научно-методической, научно-исследовательской, образовательной сферах. Кафедра гордится своими выпускниками: наши выпускники работают на благо Ленинградской области в качестве преподавателей иностранных языков, исследователей, научных деятелей, руководителей образовательных учреждений, методистов-консультантов, экспертов в области образования.

Все преподаватели кафедры постоянно работают над повышением своей квалификации, посещают курсы, принимают участие в конференциях и научно-методических семинарах.

Преподаватели кафедры романо-германской филологии и лингводидактики принимают активное участие в профориентационной и академической работе, выступая на различных площадках образовательных учреждений Ленинградской области (организация и проведение олимпиад школьников по иностранным языкам, научных конференций для школьников Ленинградской области и Санкт-Петербурга).

Кафедра поддерживает и развивает установленные ранее связи с научно-образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и других регионов и стран, участвуя в совместных научно-методических семинарах и конференциях (СПбГУ, РУДН, МГИМО, РГПУ им. А.И. Герцена, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Тульский педагогический университет, УрГПУ и др.).

Преподаватели кафедры романо-германской филологии и лингводидактики являются членами Санкт-Петербургской ассоциации преподавателей английского языка (SPELTA).

высшее образование - бакалавриат

44.03.01 Педагогическое образование
44.03.01 Педагогическое образование
Степень: бакалавр