• Лекция сотрудника Музея политической истории России

8 декабря заместитель заведующего отделом истории политической полиции и органов государственной безопасности Музея политической истории России Дмитрий Алексеевич Малюченко прочел для студентов лекцию о деятельности органов государственной безопасности в блокадном Ленинграде. Д.А. Малюченко рассказал о разведке и контрразведке и их значении в жизни блокадного Ленинграда.

• Представители университета приняли участие в собрании регионального отделения Российского общества «Знание»

7 декабря в Музейном агентстве Ленинградской области прошло ежегодное собрание членов Ленинградского областного регионального отделения Российского общества «Знание».

• Студенты факультета специального (дефектологического) образования оказывают логопедическую помощь лицам с тяжелыми черепно-мозговыми травмами

5 декабря вся страна отмечала День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента России Владимира Владимировича Путина № 572 от 27 ноября 2017 г. День волонтера может считать своим праздником каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени. На факультете специального (дефектологического) образования ЛГУ им. А.С. Пушкина работает большой отряд волонтеров. Помощь в медицинских организациях – одно из основных направлений деятельности волонтерского движения факультета, созданного для оказания помощи пациентам с тяжёлой черепно-мозговой травмой в преодолении речевых и других нарушений.

• Российское уголовное судопроизводство обсудили на круглом столе в ЛГУ им. А.С. Пушкина

4 декабря в университете прошел межвузовский научный круглый стол аспирантов, магистрантов и студентов «Российское уголовное судопроизводство: проблемы и перспективы развития (к 22-летию УПК РФ)».

• Маршруты по местам боевой славы

В этом году мы рассказывали о  туристических маршрутах по местам боевой славы, разработанных АНО «Национальные приоритеты». Маршруты приурочены к памятным датам победы в сражениях Великой Отечественной войны. В путешествии вы сможете познакомиться не только с историческими местами различных регионов России, но и с жизнью героев страны.

• 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества

Цель праздника – формирование патриотического воспитания молодежи и идеалов служения Родине. В этот день принято чествовать Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

• Заседание Координационного совета по воспитательной работе с обучающимися ЛГУ им. А.С. Пушкина

8 декабря состоялось очередное заседание Координационного совета по воспитательной работе с обучающимися.

• Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина встретились с представителями ОАО «РЖД»

6 декабря в университете прошла встреча студентов с представителями ОАО «РЖД».

• Дайджест спортивных достижений ноября

Собрали для вас дайджест ноябрьских успехов спортсменов ЛГУ им. А.С. Пушкина, о которых не успели рассказать.

• ЛГУ им. А.С. Пушкина – соорганизатор международной объединенной конференции «Специальное и инклюзивное образование: вызовы, проблемы, пути решения»

7 декабря начала работу XV Международная объединённая научно-практическая интернет-конференция «Специальное и инклюзивное образование: вызовы, проблемы, пути решения», соорганизатором которой выступил ЛГУ им. А.С. Пушкина.

• Ярмарка вакансий пройдет на форуме «Труд и занятость»

Приглашаем принять участие в форуме «Труд и занятость», на котором пройдет ярмарка вакансий с участием 70 организаций Санкт-Петербурга.

• Студенты университета стали призерами олимпиады «Экономика и менеджмент»

C 27 ноября по 3 декабря в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете прошла международная студенческая олимпиада (МСО) «Экономика и менеджмент». Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина заняли призовые места.

• Студентка ЛГУ им. А.С. Пушкина – победитель конкурса «Флагманы образования»

В начале декабря завершился профессиональный конкурс «Флагманы образования» среди управленцев в сфере образования и педагогов. Победителем стала Мария Владимировна Кузьмина, магистрант филологического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина, преподаватель русского языка и литературы Советского политехнического колледжа (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

• Выставка вузов и колледжей «Навигатор поступления»

9 и 10 декабря в Санкт-Петербурге пройдет образовательная выставка «Навигатор поступления».

• Опыт университета представлен на III Конгрессе молодых ученых в Сочи

С 28 по 30 ноября ассистент кафедры педагогики и педагогических технологий, председатель Совета молодых учёных ЛГУ им. А.С. Пушкина Галина Владимировна Радченко приняла участие в III Конгрессе молодых ученых – одном из ключевых событий Десятилетия науки и технологий.

• Студенты университета – на Всероссийском фестивале создателей контента MEDIALABFEST

С 29 ноября по 3 декабря в Москве проходил Всероссийский фестиваль создателей контента MEDIALABFEST, участникам которого стали студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина.

• Образовательный кредит: чек-лист для студентов СПО

Студенты СПО могут взять кредит на образование с господдержкой. Публикуем чек-лист с пошаговым описанием действий для получения образовательного кредита.

• Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина стали участниками патриотического проекта

4 декабря студенты университета приняли участие в проекте «Эстафета Поколений – Эстафета Памяти».

• Фестиваль-конкурс служб школьной медиации Ломоносовского района

29 ноября Ломоносовский институт (филиал) ЛГУ им. А.С. Пушкина стал площадкой II районного фестиваля-конкурса служб школьной медиации.

• 5 декабря – Международный день добровольцев

5 декабря отмечается Международный день добровольцев. Этот праздник нацелен на привлечение внимания к волонтерству – безвозмездной деятельности на благо общества.

• Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина