История повседневности

e-ISSN 2713-1335

Главный редактор: Веременко Валентина Александровна, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России

Издатель: Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования Ленинградской области "Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина".

Адрес: 196605, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10

Журнал выходит с 2016 года (размещается на сайте университета с 2016 года), периодичность: ежеквартально.

Журнал зарегистрирован как СМИ (ПИ № ФС 77 - 68612 от 03.02.2017 г.)

Редакция журнала принимает к рассмотрению рукописи на русском или английском языках объемом от 0,5 до 1,0 печатного листа (электронная версия обязательна).

Миссия журнала заключается в популяризации такого исторического направления, как история повседневности, повышении уровня научных исследований и развитии международного научного сотрудничества в рамках данной тематики.

Журнал «История повседневности» издаётся с 2016 г., продолжая традиции тематической серии «Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина» Т. 4 История (2008 – 2015 гг.), и является единственным российским рецензируемым научным журналом, посвященным вопросам истории повседневности и микроистории.

В журнале публикуются оригинальные научные статьи по актуальным вопросам истории повседневности, этнологии, историографии и источниковедению, а также рецензии и обзоры.

История повседневности стала в последние годы одним из ведущих направлений изучения отечественного и зарубежного прошлого. Актуальность данного направления определяется, во-первых, междисциплинарным подходом к анализу исторических проблем, что находит свое проявление в широком использовании методов этнологии и антропологии, демографии и политологии, экономики, психологии и филологии. Во-вторых, актуальность истории повседневности обусловлена особым вниманием к человеку, его обыденным проявлениям во множественных историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах, что способствует преодолению схематизма и упрощения в процессе познания истории.

К публикации в научном журнале «История повседневности» принимаются оригинальные (ранее не публиковавшиеся) научные статьи, отражающие широкий спектр актуальных вопросов данного направления исторической науки:

• теория и методология истории повседневности;
  • историография и источники по истории повседневности;
  • событийная область публичной повседневной жизни отдельных людей и социальных групп;
  • производственный быт и повседневность труда;
  • экономическая повседневность в условиях мирного и военного времени;
  • экстремальная, военная, революционная повседневность;
  • аномальная повседневность;
  • праздничная повседневность;
  • влияние государственной политики на повседневную жизнь людей;
  • международные отношения и их влияние на повседневную жизнь населения той или иной страны;
  • общественное сознание и повседневная жизнь;
  • эмоциональная сторона событий и явлений, переживание обыденных фактов и бытовых обстоятельств отдельными людьми и группами людей;
  • обстоятельства частной, личной домашней жизни, быт в самом широком смысле;
  • гендерная история, история семьи и детства;
  • этно-конфессиональный аспект истории повседневности;
  • проблемы макро- и микро- истории.

На страницах научного издания (журнала) найдут свое место также информация о конференциях и других научных мероприятиях, затрагивающих проблемы повседневности и проходящих в разных регионах нашей страны и мира; рецензии и отзывы; публикации источников, сопровождаемые вступительной статьей и комментариями.

Мы рассчитываем, что данный журнал станет посредником и организатором многочисленных научных дискуссий, объединив тех, кто активно занимается или только приступает к освоению проблем истории повседневности. Журнал нацелен на обеспечение сотрудничества в области исторического знания, публикацию результатов фундаментальных и прикладных научных исследований российских и зарубежных ученых.

Индексируется

РИНЦ

Киберленинка

Открытый доступ

Журнал придерживается политики открытого доступа. Все содержимое находится в свободном доступе и бесплатно для всех пользователей и/или их учреждений. Пользователям разрешено читать, загружать, копировать, распространять, печатать, искать или ссылаться на полные тексты статей или использовать их для любых других законных целей без предварительного разрешения издателя или автора согласно определению открытого доступа Budapest Open Access Initiative (BOAI).

Публикуются статьи по следующим научным специальностям:

Исторические науки

5.6.1  Отечественная история

5.6.4. Этнология, антропология и этнография

5.6.5. Историография, источниковедение, методы исторического исследования

Периодичность выхода: 4 выпуска в год (ежеквартально).

Сроки подачи статей:

№ 1 – до 25 января

№ 2 – до 25 апреля

№ 3 – до 25 июля

№ 4 – до 25 октября

Рецензирование: двойное слепое.

Плата за публикацию: не взимается.

Приоритетная тематика на 2022 г.:

1. Домашняя повседневность
  2. Здоровьесбережение