Кинопедагогика как средство художественного метода в педагогическом образовании

Авторы:
Ситникова Оксана Владимировна,

DOI:
-

Полный текст1,15 МБ

Введение. Автором рассматривается кинопедагогика как средство художественного метода в педагогическом образовании, одна из целей которого – формирование мировоззренческой позиции студента-педагога.
Материалы и методы. Предлагается использование художественных произведений кинематографа с социально-педагогическим содержанием в качестве инструментария информационных технологий в педагогическом образовании студентов, с целью формирования у педагогов общей культуры личности и отношения к будущей профессии. Акцентируется внимание на эстетических ресурсах «сотворения» личности педагога, одним из которых является художественный метод, углубляющий гуманитарную парадигму современного образования. В контексте данной статьи суть художественного метода личностный эстетический опыт конкретного субъекта, и как всякий метод он является достоянием локальной культуры конкретного педагога и фактом его педагогического мастерства и творчества. Одним из подходов к реализации художественного метода является ретроспективный подход в ознакомлении молодёжи с классическими художественными произведениями прошлого.
Кинопедагогика как средство художественного метода в педагогическом образовании обеспечивает до-теоретический уровень научного познания в педагогике.
Результаты исследования. Предлагаются методические рекомендации по содержанию кинопедагогики как средства художественного метода в виде перечня рекомендуемых кинокартин, отечественного и зарубежного производства, а также критерии написания академического эссе. Самостоятельная творческая инициатива студентов реализуется посредством герменевтического анализа кинокартин, отражая
персонифицированную интерпретацию студентом-педагогом произведений искусства, посвящённых детству и образованию, раскрывающим явления или процессы, значимые для педагогики. Кинофильмы как художественные произведения интенсивно наполняют содержание образовательного процесса во всех форматах педагогического взаимодействия в вузе: аудиторных занятиях, самостоятельной работе
студентов и внеаудиторной (досуговой жизни). Наряду с художественными кинокартинами в содержании образовательного процесса используются документальные и мультипликационные фильмы, биографические и тематические ТВ-передачи. Кинопедагогика в качестве средства художественного метода в педагогическом образовании трактуется как инновационный феномен.
Обсуждение и выводы. Методический опыт реализации кинопедагогики как средства художественного метода в педагогическом образовании позволил нам сделать вывод о том, что у студентов формируется квазипрофессиональный опыт педагогической деятельности.

Ситникова Оксана Владимировна
кандидат педагогических наук, доцент
Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина
Санкт-Петербург, Российская Федерация
[email protected]

1. Закирова А.Ф. Герменевтическая интерпретация педагогического знания // Педагогика. 2004. №1. С. 37.
2. Левитес Д.Г. Опомнитесь! Открытое письмо учителя руководителям отечественного телевидения // Вестн. практ. психологии образования. 2006. № 3. С. 24–42.
3. Лотман Ю.М., Цивьян Ю. Диалог с экраном. Таллин. 1994. 214 с.
4. Матвеева Л.В. Подростки и телевидение: установки, ожидания, предпочтения // Вестник практ. психологии образования. 2006. № 4. С. 27–33.
5. Мелик-Пашаев А.А. О состоянии и возможностях художественного образования // Искусство в школе. 2008. №1. С. 4–16.
6. Околелов О.П. Дидактика дистанционного образования. М.: Директ-Медиа, 2013. 98 с.
7. Разумный В.А. Эстетическое воспитание: Сущность. Формы. Методы. М.: Мысль, 1969. 81 с.
8. Ситникова О.В. Художественный метод в педагогическом образовании: критерии диагностики и способы изучения: моногр. СПб., 2018. 149 с.
9. Ситникова О.В. Художественный метод в педагогическом образовании в условиях цифровой экономики // Инновации в образовании. 2018. № 5. С. 97–116.
10. Ситникова О.В. Художественный метод в контексте педагогики: философскоантропологический подход к пониманию и интерпретации // Учитель в системе современного антропологического знания: материалы XIII междунар. науч.-практ. конф. Ставрополь: Бюро новостей, 2017. 672 с.

Ключевые слова:
кино; кинематограф; кинопедагогика; телекоммуникационные технологии; художественное образование; художественный метод; художественное мышление; интерпретация; педагогическая действительность; герои-персонажи; образы-представления; художественно-эстетический опыт; интеллектуально-эстетическая духовность; индивидуальная рефлексия; герменевтический анализ; личностный смысл

Для цитирования:
Ситникова О.В. Кинопедагогика как средство художественного метода в педагогическом образовании // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. 2020. № 4. С. 125–142.

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина