Кафедра уголовного права и процесса

8 (812) 451-83-49
Положение (ссылка на раздел с положениями)
Зав. кафедрой
Павлик Михаил Юрьевич

Кафедра уголовного права и процесса осуществляет подготовку бакалавров по направлению 40.03.01 «Юриспруденция» и магистров по направлению 40.04.01«Юриспруденция».

Профессорско-преподавательский состав кафедры обладает достаточным научно-педагогическим и практическим опытом для организации и осуществления учебного процесса по дисциплинам, преподаваемым кафедрой. Средний стаж научно-педагогической деятельности сотрудников кафедры составляет 15 лет, все преподаватели кафедры имеют опыт практической работы, 95 % штатного состава кафедры имеет ученую степень. Четыре сотрудника кафедры имеют ученую степень доктора юридических наук и ученое звание профессора. Двенадцать сотрудников кафедры имеют ученую степень кандидата юридических наук, а девять – ученое звание доцента. Профессор кафедры доктор юридических наук, профессор В.Г. Павлов удостоен почетного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Сотрудники кафедры ведут научно-исследовательскую работу по следующим направлениям:

• Проблемы уголовной ответственности и уголовно-исполнительной политики России в условиях правовой глобализации;
  • Проблемы реализации прав участников уголовного судопроизводства;
  • Проблемы предупреждения преступности.

Ежегодно кафедрой проводятся конференции по темам исследования, семинары и  круглые столы с участием сотрудников правоохранительных органов: прокуратуры, суда, Следственного комитета, органов внутренних дел и др.

Руководит кафедрой Павлик Михаил Юрьевич, доктор юридических наук, профессор, автор более 150 научных и учебно-методических трудов, в том числе пяти монографий: «Захват заложника: уголовно-правовые, криминологические и криминалистические проблемы» (2001); «Уголовный закон и захват заложника» (2002); «Насильственные преступления против общественной безопасности: проблемы квалификации» (2006); «Террористический акт, захват заложника, бандитизм: вопросы теории и практики» (2011); «Реализация прав потерпевшего в уголовном судопроизводстве» (2014) и курса лекций (в соавторстве) «Уголовный процесс: курс лекций» (2011).

На кафедре открыта аспирантура (дневная и заочная формы обучения) по специальности 12.00.08 Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Научное руководство аспирантами осуществляют высококвалифицированные доктора юридических наук, профессора.

В целях улучшения обеспечения учебного процесса на кафедре создан оснащенный учебными принадлежностями и экспонатами кабинет криминалистики, которым руководит доктор юридических наук, профессор Роганов Сергей Александрович, а также зал судебных заседаний.

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует в международных и всероссийских встречах с учеными-юристами в области уголовного права, уголовного процесса, криминологии, уголовно-исполнительного права, криминалистики, прокурорского надзора, а также сотрудничает с  практическими работниками правоохранительных органов по проблемам борьбы с преступностью и совершенствованию законодательства Российской Федерации.

В целях укрепления учебных, студенческих и научных связей с другими юридическими учебными заведениями профессорско-преподавательский состав кафедры принимает участие в совместных конференциях, симпозиумах, семинарах, круглых столах и других научных мероприятиях с Санкт-Петербургским государственным университетом, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургским университетом МВД России, Санкт-Петербургской юридической академией, Новосибирским государственным техническим университетом и др.

высшее образование - бакалавриат

40.03.01 Юриспруденция
Степень: бакалавр
  • уголовное право
    очная ф/о 4 года; заочная ф/о 5 лет; очно-заочная ф/о 5 лет;
    Язык обучения: русский

высшее образование - магистратура

40.04.01 Юриспруденция
Степень: магистр