Кафедра теории и истории государства и права

196605, г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское ш., д. 10., кабинет 239
8 (812) 466-80-29
Положение (ссылка на раздел с положениями)
Зав. кафедрой
Ромашов Роман Анатольевич

Кафедра теории и истории государства и права Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина является учебно-методическим и научным подразделением в составе юридического факультета. Кафедра образована на основании приказа ректора Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина № 641/06-04 от 03.05.07.

Кафедра осуществляет деятельность в рамках организационного обеспечения образовательного процесса, а также осуществляет кадровую, учебную, методическую, научно-исследовательскую работу, налаживает связь с другими вузами и организациями.

Нормативную основу учебной, методической и научной работы кафедры определили как ГОС ВО и ФГОС ВО, так и ряд нормативных документов ЛГУ им. А.С.Пушкина: «Положение о кафедре теории и истории государства и права», «Должностные инструкции», «Положение о промежуточной аттестации студентов», «Положение о методическом комплексе» и т.п., учебные планы университета.

Заведующим кафедрой теории и истории государства и права является доктор юридических наук, профессор Ромашов Роман Анатольевич.

В настоящее время на кафедре работают 13 преподавателей, из которых 3 имеют ученую степень доктора юридических наук, 6 –  ученую степень кандидата юридических наук и 2 преподавателя – кандидата исторических наук.

Преподаватели кафедры и студенты участвуют в ежегодных конференциях, таких как «Царскосельские чтения», «Проблемы защиты прав: история и современность», «Теория и практика современной юридической науки».

График работы: с понедельника по пятницу с 09.00 -17.45

высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации

Код Направление Профили подготовки
40.06.01 Юриспруденция