Кафедра журналистики и литературного образования

8 (812) 451-98-42
Положение (ссылка на раздел с положениями)
Зав. кафедрой, профессор
Слободнюк Сергей Леонович

Кафедра журналистики и литературного образования осуществляет подготовку специалистов по направлениям:

• 42.03.02 «Журналистика» (бакалавр);
  • 42.04.02 «Журналистика» (программа «Современные медиатехнологии в журналистике»), (магистр).
  • 42.04.02 «Журналистика» (программа «Интермедиальная практика и литературное творчество в журналистике»), (магистр).
  • 44.04.01 «Педагогическое образование» (программа «Литературное и языковое образование»), (магистр);
  • 44.03.01 «Педагогическое образование» (литература), (бакалавр);
  • 5.9.1 Русская литература и литературы народов Российской Федерации (аспирантура).
  • 5.9.9 Медиакоммуникации и журналистика (аспирантура).

Совместно с кафедрой русского языка и филологического образования:

• «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (русский язык и литература), (бакалавр);

В мире активно развивается система коммуникаций разных форм и направлений, новые вызовы современности ориентируют образование на инновационные формы и содержание, связанные с медиа системой. Но есть важный фактор, который во многом определяет это развитие – вербальная составляющая медиакультуры информационного общества – слово. Именно  любовь к слову – филология – связывает преподавателей и исследователей языка и литературы, а также переводчиков, книгоиздателей, писателей, поэтов, дипломатов, журналистов и других работников средств массовой информации.

Практическое изучение журналистики и литературы сопровождается и языковыми курсами, где рассматривают филологические аспекты не только в их современном состоянии, но в историческом развитии.  В рамках направлений студентов учат правильно и  искусно представлять в слове свои мысли, передавать информацию в разных формах и жанрах, понятно, доступно с использованием новейших технических средств.

На факультет созданы все условия для обучения иностранных граждан. Система международных связей охватывает крупнейшие университеты и филологические центры мира.

Организация учебного процесса

Обучающиеся по направлению «Журналистика» имеют возможность участвовать в съёмках на телевидение, а также на собственной площадке университета в  Учебной медиа студии «Телерадиостудия», выпускают факультетскую газету и радиопередачи.

Студенты направления «Педагогическое образование» получают возможность участвовать в разных литературных конкурсах, проходить практику в издательствах, а также в школах Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Ежегодно проводится студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии» с возможностью дальнейшей публикации статей.

Кафедра сотрудничает с ведущими вузами Санкт-Петербурга

Сферы профессиональной деятельности выпускников кафедры

«Журналистика»

Журналист должен ориентироваться во всех вопросах, касающихся жизни человека, окружающей среды, и оперативно реагировать на события в обществе. Сбор, обработка и представление информации – обязательный навык для журналиста. Необходимость обработки материала и создание готового продукта (печатная статья, аудиозапись, видеосюжет,  электронный текст) с учетом запросов времени требует от журналиста наличия таких качеств, как честность, принципиальность, коммуникабельность. Специалисту в этой области необходимо наличие творческих, литературных способностей, знаний в области психологии, что позволит подавать материал наиболее эффективно; важно наличие высоких моральных качеств; такие черты, как ответственность, вежливость, наблюдательность, креативность, наличие не только аналитического, но и образного мышления, активность помогут начинающему журналисту быстрее реализоваться в профессии. Большим плюсом будут навыки редакционно-издательской работы (корректура, верстка, редактирование).

Опытный журналист может стать редактором, режиссёром, продюсером или руководителем информационного проекта, интернет-портала.

Деятельность филолога можно разделить на два направления:  научно-исследовательская, где специалист работает над созданием научных трудов, рецензий, занимается восстановлением и изучением текста, и практическая деятельность. Филолог может работать в образовательных и культурных учреждениях, в средствах массовой информации,  организациях, занятых социально-гуманитарной деятельностью, быть корректором, редактором, писателем. Умение владеть словом – универсальный инструмент для построения карьеры в любой сфере деятельности.

Лучшие бизнес-тренеры, специалисты в области коммуникаций, выпускающие редакторы, контент-менеджеры, специалисты по ведению деловых переговоров – филологи. Реализоваться в этих сферах им помогают такие качества, как коммуникабельность, умение заинтересовать слушателей, грамотность, ответственность, наличие творческих способностей.

Научная тематика кафедры

Научная работа ведется по трём темам:

• Жанры в историко-культурном и интермедиальном аспекте в литературе и в СМИ.
  • Исследование средств речевой выразительности и атрибуции текста в современных СМИ.

Ежегодно 6 июня в день празднования дня рождения А.С. Пушкина кафедра проводит международную научную конференцию «Пушкинские чтения».

Для всех школьников  проводится ежегодный конкурс «Заветная лира», по итогам которого выпускается сборник лучших конкурсных работ.

Ежегодно проходит региональный молодёжный медиафорум «Взлёт!», который даёт возможность побывать на разных мастер-классах,

Кафедра издает сборник научных статей «Жанры в историко-литературном процессе»; рецензирует статьи и научный журнал  «Art Logos».

высшее образование - бакалавриат

Код Направление Профили подготовки
42.03.02 Журналистика
Степень: магистр