Кафедра русского языка и филологического образования

kafrusyaz@lengu.ru
+7(812) 346-53-28, +7(812) 451-98-42
Зав. кафедрой
Лебедева Татьяна Евгеньевна

Кафедра русского языка и филологического образования осуществляет подготовку специалистов по направлениям:

• «Педагогическое образование» (русский язык и литература), (бакалавр);
  • «Педагогическое образование» (программа «Литературное и языковое образование»), (магистр);
  • Подготовка кадров высшей квалификации (программа «Языкознание и литературоведение»)

Кафедра обеспечивает реализацию программ «Русский язык и культура речи», «Русский язык для переводчиков», «Риторика», «Педагогическая риторика», «Технологии делового общения», «Деловые коммуникации и культура речи» на всех факультетах вуза.

Русский язык – один из официальных языков ООН, является самым распространённым из славянских языков, входит в пятёрку самых переводимых языков мира.

На факультете созданы все условия для обучения иностранных граждан. Система международных связей факультета охватывает крупнейшие университеты и филологические центры мира.

Организация учебного процесса

Практическое изучение русского языка сопровождается теоретическими курсами описательной лингвистики, а также сравнительно-исторического языкознания. Студенты посещают лекционные, практические и лабораторные занятия по современному русскому языку и по древним славянским языкам, где рассматривают явления русского языка на фоне других индоевропейских языков, во взаимосвязи его исторического развития и современного состояния, а также учатся грамотно и красиво выражать свои мысли, доносить информацию до адресата, получают навыки мастерского владения словом.

Студенты направления «Педагогическое образование» обязательно проходят педагогическую практику в школах Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Ежегодно в апреле проводится конференция молодых ученых «Актуальные проблемы филологии» с возможностью дальнейшей публикации статей.

Сферы профессиональной деятельности выпускников кафедры

Деятельность филолога можно разделить на два направления:  научно-исследовательская, где специалист работает над созданием научных трудов, рецензий, занимается восстановлением и изучением текста, и практическая деятельность (преподавание, книгоиздание, масс-медиа). Филолог может работать в образовательных и культурных учреждениях, в средствах массовой информации,  организациях, занятых социально-гуманитарной деятельностью, быть корректором, редактором, писателем. Умение владеть словом – универсальный инструмент для построения карьеры в любой сфере деятельности.

Лучшие бизнес-тренеры, специалисты в области коммуникаций, выпускающие редакторы, контент-менеджеры, специалисты по ведению деловых переговоров – филологи. Реализоваться в этих сферах им помогают такие качества, как коммуникабельность, умение заинтересовать слушателей, грамотность, ответственность, наличие творческих способностей.

Партнеры кафедры

Кафедра осуществляет взаимодействие с Институтом лингвистических исследований РАН в области изучения говоров русского языка, лексикологии, лексикографии.

Партнерами кафедры являются «Русские дома» в городах Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.

Научные направления кафедры

Научная работа ведется по трём темам:

• Актуальные проблемы современной русской фразеологии.
  • Лингвистическое регионоведение.
  • Коммуникативно-прагматический аспект интерпретации функционирования единиц в системе языка.

Ежегодно  кафедра участвует в проведении международных научных конференций «Царскосельские чтения» и «Пушкинские чтения».

Кафедра рецензирует статьи и научный журнал  "ARTlogos".

высшее образование - бакалавриат

Код Направление Профили подготовки
44.03.01 Педагогическое образование
44.03.01 Педагогическое образование